Решение о наследстве вызывает конфликт - дети вынуждены судиться с матерью, живущей в другом городе
Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Дело вы можете вести не лично, а через представителя. Оформите доверенность на представителя(адвоката, юриста). Он может быть из вашего города и ездить в другой город в судебные заседания, или наймите представителя в том другом городе.
если мама отказалась от наследства - вы ничего не измените