«Правовые аспекты договора дарения и вопросы по прописке несовершеннолетнего ребенка в квартире»

Вопрос №12174579 из г. Кемерово
опубликован 18.02.2017, 09:02
Уважаемые юристы можно я с вопросом, кому не трудно просветите, если в квартире был прописан несовершеннолетний ребёнок, а его отец собственник квартиры - на основании договора дарения подарил эту квартиру сестре своей, вопрос должен этот договор быть с обременением и имеет ли права не пускать в квартиру теперь этого ребёнка сестра, если не имеет ещё один вопрос будет ли это учитываться в суде об отмене договора дарения, как одно из.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отец ребёнка являлся собственником и был вправе осуществить отчуждение квартиры, в том числе путем дарения её сестре. Не пускать лицо, зарегистрированное в квартире, сестра не может. Для снятия вашего ребёнка с регистрационного учета она должна обратиться в суд. В судебном порядке это конечно возможно. Оспаривать договор дарения на основании, которое вы указали, бессмысленно.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.02.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ПО-моему ребенка не могли оставить без ничего. Он имеет право на долю в квартире. Почему органы опеки смогли пропустить такой договор. Вам следует решать этот вопрос совместнос органами опеки и попечительства через суд.

18.02.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Неважно, кто собственник квартиры, человек, в ней зарегистрированный, имеет право пользования этой квартирой до тех пор, пока его не выпишут.

18.02.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не имеет ребенок права на долю в квартире. Регистрация по месту жительства не наделяет имущественными правами. И оснований для оспаривания сделки нет. Но, пока ребенок зарегистрирован, в квартире имеет право находиться.

18.02.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемая Светлана г.Кемерово!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2017 г.

18.02.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

вопрос должен этот договор быть с обременением и имеет ли права не пускать в квартиру теперь этого ребёнка сестра, если не имеет ещё один вопрос будет ли это учитываться в суде об отмене договора дарения

Светлана,

дарение квартиры и право проживания ребенка-это разные вещи. Пока ребенок зарегистрирован-он имеет право проживать. Выписка-в судебном порядке.

18.02.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Договор дарения не заключается под обременением. Права ребенка на проживание не являются обременением. Отмены или признания договора дарения недействительным на данном основании не будет. Ребенок по достижению 14 лет имеет право вселиться и проживать в данной квартире.

18.02.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо всем кто откликнулся, я поясню вопрос был в том что в подаренной квартире, был и есть прописан и живёт несовершеннолетний ребёнок, должна ли эта сделка быть с согласия органов опеки и в вписке из ЕГРП УКАЗАННО ЧТО КВАРТИРА С ОБРЕМЕНЕНИЕМ Я ПЫТАЮСЬ ПОНЯТЬ ПРАВИЛЬНО ЛИ ОФОРМЛЕНА СДЕЛКА, ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТМЕНЫ ПОНЯТНО ЧТО НЕ ДОСТАТОЧНО, НУ ТАМ ЕСТЬ БОЛЕЕ ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭТО КАК ДОПОЛНЕНИЕ, ИЛИ ОБРЕМЕНЕНИЯ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫМ НАСЛЕДНИКОМ ДАРИТЕЛЯ НЕ ИМЕЮЩЕМ БОЛЬШЕ ДРУГОГО ЖИЛЬЯ, ДАРИТЕЛЬ УМЕР ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОСЛЕ СДЕЛКИ, БОЛЕЛ.

18.02.2017, 10:10

Сама по себе регистрация ребенка обременением не является. Вам и нужно признавать сделку недействительной по тому основанию, что даритель мог не отдавать отчета своим действиям.

18.02.2017, 10:13

Светлана, Вы скорее всего пропустили все сроки, но обратитесь все-таки в суд и признании права ребенка на квартиру с восстановлением срока давности.

18.02.2017, 10:15

Обжалуйте договора дарения. Во-первых, сделки с жилыми помещениями, в котором проживают дети, отменяются (есть практика ВС РФ), поскольку ухудшаются жилищные условия несовершеннолетнего. Во-вторых, сделку можно признать недействительным на том основании, что отец болел, тем более через месяц умер. Делается посмертная судебно-мед. экспертиза.

Я думаю, что шансов у вас много, только не тяните время. Срок для обжалования-1 год. Вам надо обратиться к юристу, самостоятельно вы это не сможете сделать.

18.02.2017, 10:16

Несовершеннолетний ребёнок был родным и единственным сыном дарителя, ещё есть супруга ну о ней даже речи не веду, тут как права ребёнка хотя бы отстаять.

18.02.2017, 10:14

Добрый день! Не получится, даритель, будучи собственником, имел право распорядиться своим имуществом на свое собственное усмотрение. Ребенок пока зарегистрирован - имеет право там проживать

Благодарим за обращение, желаем удачи!

18.02.2017, 10:22

Несовершеннолетний ребёнок был родным и единственным сыном дарителя, ещё есть супруга ну о ней даже речи не веду, тут как права ребёнка хотя бы отстаять.

в любом случае обратитесь к юристу с документами-в деле есть за что зацепиться.

18.02.2017, 10:23