Вопрос о досрочной пенсии для человека, уволенного в связи с сокращением, в центре занятости
Ирина, согласно ФЗ "О занятости населения" (ст. 32) по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Вы имеете право обратиться с заявлением на имя руководителя Центра занятости с просьбой рассмотрения возможности выдачи вам направления на назначение досрочной пенсии.
В случае отказа (получите его в письменном виде!), можете обратиться в суд.