Иностранные граждане всех стран СНГ или только отдельных подпадают под упрощенный порядок получения гражданства?
Иностранные граждане всех стран СНГ или только отдельных подпадают под упрощенный порядок получения гражданства? Узнала, что есть "Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства". Я - гражданка Республики Молдова, как дело тогда обстоит с этой страной? Значит, как гражданка Молдовы, я не подпадаю под упрощенный порядок получения гражданства до 01.01.08 г.? И еще вопрос - при получении гражданства я должна буду отказаться от молдавского, или между нашими странами есть соглашение о двойном гражданстве? С какими странами у РФ есть такое соглашение? Заранее благодарна, большое спасибо.
Уважаемая Наталья.
Упрощённый порядок действует для все граждан бывшего СССР (все 14 государств, ранее бывших республиками СССР). Это предусмотрено частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".
От гражданства Молдовы придётся отказываться.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ