«Как защититься в случае мошенничества при продаже вещей на работе? Что делать после отказа полиции в возбуждении дела?»
Добрый день! Действительно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к данной женщине. В части состава преступления мошенничества, возможно его действительно и нет, нужно смотреть все документы, в т.ч. и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Суть то как я понимаю в том, что для вас важно либо вещи либо деньги вернуть? Давайте составим исковое заявление в суд и взыщете денежные средства. А возбужденное уголовное дело также не гарантирует Вам возврата денег - даже если суд признает вашу обидчицу виновной в совершении преступления, это не гарантирует скорой оплаты гражданского иска в данном деле. Так что Вам решать! Буду рада помочь Вам!
По поводу отказа Вы можете написать жалобу в прокуратуру
Здравствуйте, Юлия.
Вам следует составлять жалобу на постановление об отказе в прокуратуру. Или сразу обращаться с заявлением в суд об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с привлечением прокуратуры.
Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.