Как получить развод, если супруга не отдаёт свидетельство о браке и отсутствуют её паспортные данные для его восстановления?
В заявлении в суд так и укажите, что свидетельство о браке находится у жены, поэтому не имеете возможности его представить. суд запросит от жены, либо с органов ЗАГСа подтверждение заключения брака, этого будет достаточно для расторжения брака.
Здравствуйте, Александр!
На основании ст.22 Семейного кодекса РФ можете развестись без согласия Вашей супруги в судебном порядке.
Свидетельство о браке (дубликат) можете запросить в органах ЗАГС, где регистрировался брак.
Однако согласно ст.17 Семейного кодекса РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Удачи Вам!