Вопрос о возможности опротестования установления 3-й группы инвалидности в случае рака груди.

Инвалидность-в 2009 г установлена инвалидность 2 гр в 2010 и далее каждый год-2 гр. в этом году поменяли на 3 гр. изменений в состоянии здоровья не установлено. Причина инвалидности-рак груди 3 стадияВ после операции по удалению груди. Можно ли опротестовать.

Лучший ответ

Вы вправе оспорить заключение медико-социальной экспертизы о группе инвалидности в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кемеровской области по адресу г. Кемерово, ул. Волгоградская, 23а

Обратитесь с письменной жалобой, они документы запросят

Федеральным законом установлено, что гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем)

Спасибо за ответ!