Как изменяется коэффициент на пенсии при переезде на крайний север?
Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости увеличивается на районный коэффициент в зависимости от района проживания. При выезде на жительство за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей районный коэффициент не сохраняется (пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Вместе с тем, гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.
Стаж у вас имеется, поэтому - оспорьте перерасчет пенсии в судебном порядке
Вы проработали на Крайне Севере не менее 15 календарных лет,поэтому коэффициент к пенсии должен быть 1,4Это может быть потому что пенсию Вам начислили в Московской области.Поэтому требуйте в ПФР перерасчет