«Ответственность потребителя при выходе из строя прибора учета энергоресурсов»
Статья 210 ГК РФ:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Статья 13 п.7 (Закон об энергосбережении... от 23.11.2009 №261-ФЗ):
...Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
81.13. Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).
Вопросы:
- Если прибор учёта (электросчетчик) вышел из строя, то
обязывает ли ПП 354 потребителя нести материальную ответственность за прибор учета в плане необходимой
покупки нового прибора учёта и оплаты работ по демонтажу старого прибора и монтажу нового?
- Вступает ли в противоречие ПП 354 с приведенными выше статьями ГК и ФЗ, так как последние
предписывают нести ответственность собственнику приборов учета, а ПП - потребителю?
Как устранить это противоречие, если оно есть?
Лучший ответ
закон РФ имеет большую силу чем Постановление Правительства РФ
Большое спасибо за быстрый и точный ответ!
Я так и предполагал.
Но 1-й вопрос остался без ответа:
- Если прибор учёта(электросчетчик) вышел из строя, то
Я так и предполагал.
Но 1-й вопрос остался без ответа: