Кому предъявлять иск об оплате расходов по проезду в случае отсутствия признания ответчиком в заявлении о взыскании средств
Истец в исковом заявлении привлек меня к делу о взыскании средств в качестве второго ответчика. Суд меня отвечиком не признал, и постановил сумму по иску взыскать с первого ответчика. Кому я должен в этом случае предъявить иск о возмешении расходов по проезду к месту заседаний суда.
Расходы возмещает проигравшая сторона (ст.
Вам нужно заявить о компенсации расходов только судье - он рассмотрит согласно ГПК РФ Ваше требование.
никкому так как Вы не являетесь стороной по делу. Смотрите ст.100 ГПК РФ
Отдельным заявлением предъявляете истцу.
Предъявляйте требования в рамках данного дела к первому ответчику (не к истцу), пишите заявление и прикладывайте копии документов-расходников
ГПК РФ предусмотрено
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
К истцу,так как он Вас привлекал в качестве соответчика,а уж истец,пусть взыскивает с проигравшей стороны.,если удовлетворят в этой части требование о взыскании судебных издержек.