Может ли судья вынести постановление, чтобы ребенок мог без разрешения отца выехать заграницу с матерью?
Разрешение другого родителя не требуется. Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Другой родитель может лишь заявить о своём несогласии на выезд ребёнка (статья 21 указанного Федерального закона). Пока такого заявления нет, вывозить ребёнка можно. Если такое заявление есть, то следует обращаться в суд, который и будет принимать решение о возможности выезда ребёнка за границу.
С уважением,