Пользователь 9111.ru

Могу ли я принять часть наследства (деньги) отдельно от остальной части (квартира)?

У моего умершего отца имелось: 2-х комнатная квартира в собственности, купленная совместно с его второй женой и деньги в банке. В квартире на данный момент никто не проживает, но в ней прописана племянница жены. Завещания нет. Наследников по закону двое: я (сын от первого брака) и вторая жена отца, которая по собственным соображениям не желает общаться со мной. 1. Имея на руках документы на квартиру (договор купли-продажи) могу ли я добиться судебного решения на арест (опечатывание) квартиры, чтобы исключить любую хозяйственную деятельность в квартире, учитывая тот факт, что в ней прописан человек? 2. Могу ли я принять часть наследства (деньги) отдельно от остальной части (квартира)?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Решить вопрос об опечатывании квартиры Вы не сможете, т.к. у племянницы имеется право пользования данной квартирой. Вопрос о праве пользования племянницы может быть решен только после того, как Вы вступите в право собственности в порядке наследования. Принять наследство Вы можете только полностью, но вот получить свидетельство о праве на наследование по закону на денежный вклад и долю в квартире - можете отдельно, т.к. такое свидетельство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства на основании заявления о его выдаче. Если нотариусу представлены все документы на вклад, то он выдаст Вам свидетельство на вклад, а по квартире - не выдаст до вынесения решения судом. С уважением, Дмитрий Константинович.