Могу ли я принять часть наследства (деньги) отдельно от остальной части (квартира)?
Уважаемый Сергей! Решить вопрос об опечатывании квартиры Вы не сможете, т.к. у племянницы имеется право пользования данной квартирой. Вопрос о праве пользования племянницы может быть решен только после того, как Вы вступите в право собственности в порядке наследования. Принять наследство Вы можете только полностью, но вот получить свидетельство о праве на наследование по закону на денежный вклад и долю в квартире - можете отдельно, т.к. такое свидетельство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства на основании заявления о его выдаче. Если нотариусу представлены все документы на вклад, то он выдаст Вам свидетельство на вклад, а по квартире - не выдаст до вынесения решения судом. С уважением, Дмитрий Константинович.