Претензия к родителям - Доказательства и способы взыскания денежных средств на ремонт капота автомобиля, поврежденного чужим ребенком
Чужой ребенок, находясь на улице один в пятилетнем возрасте, забросал нашу личную машину снежными глыбами, тем самым нанес повреждение на капоте (сколы краски). Это все было зафиксировано видеокамерой, которую мы накануне установили над окном для круглосуточного наблюдения за машиной. По видео ребенок узнаваем, видно как он в течение 10 минут бросает камни на машину. Как появились сколы краски на видео не видно (т. к. машина стояла задней частью к видеокамере, а ребенок кидал на капот), но при визуальном осмотре вблизи ущерб заметен. Мирно решить вопрос с родителями не удается. Каким образом можно взыскать с родителей денежные средства на ремонт (покраску) капота? Каким образом можно доказать в суде, что именно в данной ситуации появились сколы на капоте? Можно ли привлечь родителей к ответственности за оставление малолетнего ребенка без присмотра? Спасибо.
Вам необходимо обращаться в суд для взыскания причиненного ущерба. За действия ребенка ответственность несут его родители. Чтобы доказать, что данные дефекты появились в результате именно описанных действий, Вы должны будете ходатайствовать о проведении экспертизы.