Жена сбита на пешеходном переходе, водитель не обратил нас внимания - можно ли потребовать компенсацию?

Водитель сбил жену на пешеходном переходе, выезжая со двора под запрещающий знак, были вызваны гаи и скорая, на теле имеются ссадины отказались ехать в скорую, так как жена чувствовала кроме шока себя в полном порядке, после чего нас отвезли домой чтоб привести себя в порядок, так как время было дождливое вещи были грязными, после чего направились в гаи, спустя сутки на теле образовались обширные синяки в местах подения, обратились в травмпунк где нам отказались зафиксировать синяки провели снимок головы так как у жены очень сильно она болела, травм не выяснилось, нам сказали что водителю светит штраф 2000 т. р но у нас есть поврежденные вещи, связь водитель с нами не искал и не ищет, возможноли потребовать компенсацию, так как сустя 10 дней нам дали сгаи отказ о возбуждении дела.
Лучший ответ

Здравствуйте Александр. Не зависимо от того отказали ли вам в возбуждении дела об административном правонарушении, Вы имеете право обратиться в суд, за возмещением материального и морального вреда. То что вам отказали в фиксации телесных повреждений в травм пункте это незаконно, но если синяки еще не прошли, то сфотографируйте их на фотоаппарат, выставив предварительно дату и время съемки, соберите все медицинские документы по данному факту, попросите все имеющиеся материалы в ГИБДД по данному случаю. Если каких-то документов у вас будет не хватать для подачи иска, вы можете при назначении дела к слушанью, заявить ходатайство об истребовании документов по судебному запросу, в том числе и со станции скорой помощи выезжавшей к вам. Если возникнет необходимость провести судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести вреда здоровью. В любом случае, без квалифицированной юридической помощи вам не обойтись.

Спасибо за ответ!