Пользователь 9111.ru

Наложен арест на денежные средстВА, находящиеся на р/с.Можно ли расходоВАть ден. ср-ВА на выплату з/п.

Наложен арест на денежные средства, находящиеся на р/с.Можно ли расходовать ден. ср-ва на выплату з/п.
Лучший ответ

Вы не указали, актом какого органа наложен арест. Если наложен арест в порядке обеспечения иска, то это не должно препятствовать исполнению документов в соответствии с очередностью, установленной законом. Законом, а именно ст. 855 ГК РФ, предусмотрено, что выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, относится к третьей очередности.

В случае, если сумма на счете превышает арестованную часть то расходные операции совершаются в общем порядке в сумме превышения (это не относится к приостановлению операций по счету налоговиками).

Если приостановление операций осуществлено налоговой службой, то это приостановление не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов (п. 1 ст. 76 НК РФ). Т.е. выплата зарплаты также имеет приоритет, поскольку налоги и сборы - это четвертая очередность.

С уважением,