Ответственность за ДТП - могут ли потребовать оплаты ущерба виновнику инцидента, а не юридическому лицу-владельцу автомобиля?
На служебной машине совершил ДТП, виновник я. Из страховой компании потерпевшего прислали претензию, что я должен оплатить ущерб в сумме, которая превышает лимит ОСАГО 120 000 руб.
Правомерно ли их требование ко мне, а не к юридическому лицу - владельцу авто?
Спасибо!
Нет, не правомерно. Ответственность должен нести владелец источника повышенной опасности.
Здравствуйте. Вам необходимо предоставить им мотивированный ответ на претензию
Добрый день.Требование незаконно. Вы можете ответить на претензию, можете в случае обращения в суд заявить ходатайство о том, что Вы ненадлежащий ответчик по делу. В иске будет отказано.