Работодатель отказал работнице в пособии по причине отсутствия отметки врачебной комиссии о разрешении постановки на учет в ранние сроки беременности. Является ли такое действие законным?
Работодатель – ФСС РФ отказал своей работнице в предоставлении пособия в связи с её постановкой на учёт в ранние сроки беременности, указав, что в справке о постановке на учёт в ранние сроки беременности нет отметки о разрешении врачебной комиссии.
Правомерно ли поступил работодатель?
Здравствуйте Елизавета. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности полагается всем работающим и служащим женщинам. Его размер зависит от среднемесячного заработка. Единственным документом для его получения является справка из медицинского учреждения. Никакой отметки о разрешении врачебной комиссии законом не предусмотрено. ФЗ от 19.05.1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Напишите руководителю письменную претензию в 2-х экземплярах: один останется у вас с отметкой о принятии. Пусть он откажет вам письменно. Потом можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.