Тюмень, 13.05.2022, 09:57

Отказ работодателя принять справку о беременности - что делать?

Вопрос №19372727 из г. Кемерово
опубликован 13.05.2022, 09:57
Предоставила справку о беременности и постановке на учёт в ранние сроки беременности работодателю с подписью врача и печатями с названием мед учреждения и фамилией врача. Мой работодатель не хочет принимать такую справку и руководствуется тем что справка не так оформлена, дальнейшего решения по моему оформлению на рабочем месте так же не озвучивают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт, что с сохранением ст 254 ТК РФ-легкий труд.

13.05.2022, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

С 1 июля 2021 года отменена единовременная выплата за постановку на учет по беременности в ранние сроки. Раньше женщина могла получить выплату, если встала на учет в женской консультации при сроке беременности до 12 недель, это было единственное условие.

13.05.2022, 10:12

Не очень понятно, что имеете в виду. Наличие этих справок - никак не меняет Ваши условия работы. Условия работы - могут меняться при получении Вами заключения, указанного в ст. 254 ТК РФ.

13.05.2022, 10:12

Заключение у меня есть, мой работодатель мне не может предложить перевод на другую должность, за не имением таковой. Согласно этому меня должны освободить от работы с сохранением среднего заработка так ведь, работа у меня вахтовым методом, посредством длительных командировок.

13.05.2022, 10:15

Если заключение такое есть - да, применима норма второго абзаца указанной статьи.

13.05.2022, 10:23