1. В каких случаях должна наступить юридическая ответственность?\n2. Меры юридической ответственности.\n3. Какой закон не будет иметь обратной силы?\n4. Должен ли быть сокращен срок лишения свободы и соответствует ли

Задание 1. Определите, в каких случаях должна наступить юридическая ответственность:

А) Симонов по подделанным им документам получил в банке крупную сумму денег

Б) Васильев нагрубил своему дяде

В) Артемов не выполнил в срок оговоренную в договоре работу

Г) Леонидов не пришел вовремя на встречу выпускников института

Д) Павлов опоздал на работу на сорок минут.

Задание 2. Отметьте в приведенном ниже списке меры юридической ответственности:

А) чувство стыда

Б) административный арест

В) смертная казнь

Г) общественное порицание

Д) лишение свободы

Е) угрызения совести

Задание 3. В соответствии с Законом № 125 пенсии определенным категориям работников должны назначаться не с 55, как было раньше, а с 50 лет.

В соответствии с Законом №9 о внесении изменений в Уголовный кодекс за определенный вид преступления наказание ужесточается: предусматривается лишение свободы на срок до 10 лет (в прежнем варианте-до 6 лет).

Какой закон не будет иметь обратной силы?

Задание 4. До принятия нового Уголовного кодекса РФ Котов был признан виновным в совершении преступления. На момент принятия нового Уголовного кодекса, который смягчил наказание (т.е. снизил срок лишения свободы за совершение этого преступления), Котов отбывал наказание в колонии.

Должен ли быть сокращен срок лишения свободы Котову или он будет отбывать наказание в пределах, предусмотренных приговором суда, вступившим в законную силу? Для ответа на вопрос познакомьтесь со статьей 10 Уголовного кодекса РФ.

Соответствует ли правило статьи 10 Уголовного кодекса РФ положениям статьи 54 Конституции РФ?

Задание 5. Иванов ехал в автомобиле и превысил скорость, надеясь, что аварии не произойдет, так как он опытный водитель. Однако, он не смог справиться с управлением, выехал на тротуар и сбил пешехода. Воспользовавшись тем, что свидетелей происшествия не было, Иванов уехал с места преступления, но вскоре был задержан. Пешеход от полученных травм скончался.

Опираясь на соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ, квалифицируйте содеянное. Назовите все элементы состава совершенных Ивановым преступлений.

Задание 6. Известный российский ученый А. А. Яковлев писал: «Точно так же, как правомерное поведение не есть результат правовой информированности, противоправное поведение отнюдь не всегда есть результат правовой безграмотности»

Согласны ли вы с его точкой зрения? Ответ обоснуйте и подтвердите примерами.

Задание 7. Объясните смысл римской юридической формулы: «Без закона нет ни преступления, ни наказания».

Задание 8. Прочитайте статью 63 УК РФ, устанавливающую перечень обстоятельств, отягчающих наказание. Объясните, почему данные обстоятельства законодатель считает отягчающими вину лица, совершившего преступление, и устанавливает за них более строгое наказание.

Лучший ответ

Решение задач - услуга платная.