Каким образом возможно осуществление идеи штрафов (денежных или трудовых) в данной ситуации?
В нашей школе организовано детское самоуправление. Ребятами (членами этой "организации") было принято решение о взыскании штрафов с учащихся, позволяющих себе курить на территории школы (главным образом в помещении школы), портить школьное имущество, прогуливать уроки и т.п. Однако по закону брать денежные штрафы школа права не имеет, в прочем как и привлекать насильно к труду за нарушения (в уставе школы это не прописано).
Таким образом школа в настоящее время не имеет никаких рычагов для обеспечения порядка внутри школы.
Каким образом возможно осуществление идеи штрафов (денежных или трудовых) в данной ситуации? Возможно их надо прописать при составлении устава организации школьного самоуправления? Я знаю, что в некоторых школах такой устав существует. В нем оговариваются права и обязанности учителей, учеников и их родителей. Но что делать при нарушении этих прав и обязанностей? И где такой устав заверяется?
Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Мария!
Даже трудовое законодательство не предусматривает взыскание в виде штрафа за прогул или курение!!! А Вы предполагаете брать деньги с детей, которые сами эти деньги не зарабатывают. Любой родитель вправе будет написать заявление с жалобой на Ваши действия в отдел образования и прокуратуру!
Всего хорошего!