Вопрос о законном праве граждан РФ на осуществление денежного перевода в банке - номер закона и случай отказа
Стоимость ответа 1000 рублей.
Всем здравствуйте.
Меня интересует конкретно, номер закона, который четко регламентирует, что любой гражданин РФ, который приходит в банк имеет право дать кассиру паспорт, деньги и реквизиты для осуществления денежного перевода и банк не имеет право отказать.
Суть такая: прихожу в сбербанк что бы сделать перевод денег, по судебному исполнению, даю кассиру деньги, паспорт и реквизиты. Банк отказывается переводить деньги.
Не исключено, что Вы предоставили не полную информацию. Например, для перечисления в бюджет надо также ИНН предоставлять. Или банк имеет какие-то иные основания для отказа в обслуживании именно Вас. (ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"). Вы вначале причину отказа выясните, а потом задавайте вопрос.
Добрый день! Получите от банка письменный отказ в оказании услуги и обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя. А говорить сейчас о законности либо незаконности действия банка смысла нет, поскольку нам неизвестна причина отказа.
Берегите себя.
С уважением Сармина Е.А.
На каждое действие нет своего специального закона. Закон регулирует группу определенных правоотношений. Указание на норму права вам никак не поможет, т..к ее надо еще обосновать.
Не согласны с действиями банка-пишите жалобу в прокуратуру.
Отказ такой – Дословно – Мы кассиры этим не занимаемся. Есть терминал, там вы можете перевести самостоятельно. Но есть, НО. Автомат сдачи не выдает, а сдачу он отдает оператору сотовой связи, то есть, на мой номер телефона, а если у меня нет телефона, то осуществить платеж невозможно.
1. Баланс на хлеб не намажешь и хлеба не купишь.
2. А если у меня нет телефона, значит и перевод не смогу осуществить.
Банк не вправе отказывать в приеме наличных, этот вопрос уже неоднократно вставал.
Пунктом 1.4 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) установлено, что кредитные организации осуществляют перевод денежных средств без открытия банковских счетов, посредством приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика - физического лица и зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств.
Таким образом, банк наделен законом правом по принятию у физических лиц денежных средств для осуществления их перевода без открытия банковских счетов.
Банк, в данном случае, в силу положений ст.426 ГК РФ, не имеет права, при наличии возможности, отказать обратившемуся физическому лицу в осуществлении банковской операции.
Реквизиты полные.
Если у Вас есть карта банка (например, зарплатная), то можете перевести деньги с карты. Можете через свой он-лайн личный кабинет на сайте банка, в котором у Вас открыт счет или есть карта осуществить перевод. Можете отправить перевод почтой, если карты нет. Можете перечислить деньги на телефон родственника. Ваша проблема - ни о чем.