LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 22.03.2017, 10:25

Вопрос о законном праве граждан РФ на осуществление денежного перевода в банке - номер закона и случай отказа

Вопрос №12320389 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.03.2017, 10:25
Стоимость ответа 1000 рублей. Всем здравствуйте. Меня интересует конкретно, номер закона, который четко регламентирует, что любой гражданин РФ, который приходит в банк имеет право дать кассиру паспорт, деньги и реквизиты для осуществления денежного перевода и банк не имеет право отказать. Суть такая: прихожу в сбербанк что бы сделать перевод денег, по судебному исполнению, даю кассиру деньги, паспорт и реквизиты. Банк отказывается переводить деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не исключено, что Вы предоставили не полную информацию. Например, для перечисления в бюджет надо также ИНН предоставлять. Или банк имеет какие-то иные основания для отказа в обслуживании именно Вас. (ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"). Вы вначале причину отказа выясните, а потом задавайте вопрос.

22.03.2017, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Получите от банка письменный отказ в оказании услуги и обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя. А говорить сейчас о законности либо незаконности действия банка смысла нет, поскольку нам неизвестна причина отказа.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

22.03.2017, 10:29

На каждое действие нет своего специального закона. Закон регулирует группу определенных правоотношений. Указание на норму права вам никак не поможет, т..к ее надо еще обосновать.

Не согласны с действиями банка-пишите жалобу в прокуратуру.

22.03.2017, 10:44

Отказ такой – Дословно – Мы кассиры этим не занимаемся. Есть терминал, там вы можете перевести самостоятельно. Но есть, НО. Автомат сдачи не выдает, а сдачу он отдает оператору сотовой связи, то есть, на мой номер телефона, а если у меня нет телефона, то осуществить платеж невозможно.

1. Баланс на хлеб не намажешь и хлеба не купишь.

2. А если у меня нет телефона, значит и перевод не смогу осуществить.

22.03.2017, 10:36

Банк не вправе отказывать в приеме наличных, этот вопрос уже неоднократно вставал.

Пунктом 1.4 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) установлено, что кредитные организации осуществляют перевод денежных средств без открытия банковских счетов, посредством приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика - физического лица и зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств.

Таким образом, банк наделен законом правом по принятию у физических лиц денежных средств для осуществления их перевода без открытия банковских счетов.

Банк, в данном случае, в силу положений ст.426 ГК РФ, не имеет права, при наличии возможности, отказать обратившемуся физическому лицу в осуществлении банковской операции.

22.03.2017, 10:45

Реквизиты полные.

Отказ такой – Дословно – Мы кассиры этим не занимаемся. Есть терминал, там вы можете перевести самостоятельно. Но есть, НО. Автомат сдачи не выдает, а сдачу он отдает оператору сотовой связи, то есть, на мой номер телефона, а если у меня нет телефона, то осуществить платеж невозможно.

1. Баланс на хлеб не намажешь и хлеба не купишь.

2. А если у меня нет телефона, значит и перевод не смогу осуществить.

22.03.2017, 10:37

Если у Вас есть карта банка (например, зарплатная), то можете перевести деньги с карты. Можете через свой он-лайн личный кабинет на сайте банка, в котором у Вас открыт счет или есть карта осуществить перевод. Можете отправить перевод почтой, если карты нет. Можете перечислить деньги на телефон родственника. Ваша проблема - ни о чем.

22.03.2017, 10:44