Пользователь 9111.ru

Кто принимает решение о предоставлении граждансва (какой орган)?

Просветите в вопросе связанным в получении гражданства РФ. Я, на данный момент, гражданин Киргизии. В прошлом году (декабрь, 2005) получил штамп от Консультва КР о временном проживании в РФ и принятии на учет в Консульстве. Далее собрал пакет документов (согласно требованиям ОВИР) и сдал их в ОВИР (получил письменное подтверждение о приниятии документов на рассмотрение о выдаче гражданства). Инспектор сказал, что через 2 месяца вынесут решение, т.е. в феврале 2006. Тем не менее, ни в феврале, ни в марте и ни в апреле решение не было принято-инспектор набирал мою фамилию в базе данных и говорил придти в след. Раз. Вопрос: 1) Кто принимает решение о предоставлении граждансва (какой орган)? 2) Как долго данный орган уполномочен тянуть этот процесс? 3) Что я могу предпринять чтобы повлиять на ускорение данного процесса? Если возможно, то пожалуйста продублируйте свой ответ на мой адрес umbriel63@yahoo.com - я боюсь упустить ваш ответ. Заранее огромное вам человеческое спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Макс! В соответствии с ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации" "рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом". Частью 4 той же статьи предусмотрено, что рассмотрение вопросов приема в гражданство в упрощенном порядке осуществляется в срок до 6 месяцев. Поэтому срок рассмотрения Вашего заявления, установленный Законом, еще не прошел. Вопросы приема в гражданство в общем порядке решает Президент РФ, в упрощенном порядке - федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, т.е. в Москве - ГУВД г. Москвы. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Дмитрий Константинович!

Огромное спасибо за Ваше время и помощь. Иногда даже не верится, что еще есть люди, которые готовы безвозмездно оказать какое либо содействие.

Всех благ и успехов Вам!

С уважением,

Макс.