Какие меры предпринимаются в случае отказа отца пройти генетическую экспертизу?
Вам необходимо подать заявление о взыскании алиментов в суд по месту вашего жительства ст. 29 ГПК РФ. В исковом заявлении вам необходимо предоставить документы, подтверждающие факт рождения ребенка (выписку из больницы) и вашего с ним родства (свидетельство о рождении), оплата го. Пошлины и иные документы, которыми вы располагаете. Ст. 49 СК РФ говорит о том, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В иске вы можете попросить о назначении генетической экспертизе и о том, что ответчик обязан возместить вам расходы на нее.
С уважением и благодарностью,
Вера