Вопрос о выплате ежемесячного пособия на ребенка - с момента рождения или с даты подачи заявления работодателю
Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период.
(закон № 255-ФЗ. Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком)