Водитель с просроченным водительским удостоверением останавливается ДПС - штраф и конфискация автомобиля
здравствуйте.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
====
ву с истекшим сроком действия являются основанием для прекращения действия права на управление транспортным средством (ст.28 Закона РФ "О безопасности дорожного движения).
предусмотрено наказание по ст.
меры обеспечения по ст.27.12. и ст.27.13.1 - КОАП запрет эксплуатации и задержание транспортного средства (если рядом нет водителя, имеющие все необходимые документы, в т.ч. полис ОСАГО)