Проблемы с сыном - возможность банка отнять квартиру, отказ паспортного стола и выписка из квартиры на его долю в дом
Помогите пожалуйста! Ситуация следующая. Я получил 3-х комнатную квартиру от МВД РФ. После выхода на пенсию приватизировали квартиру: на сына Евгения, инвалида первой группы, недееспособного, жена по решению суда опекун (я отказался в его пользу) и жену Светлану (сын Александр отказался в пользу матери). Все мы прописаны в данной квартире. После рождения у Александра сына Александра, внука прописали в нашу квартиру. Далее был приобретен дом, оформленный на сына Александра, его жену и двух детей (один внук Александр, второй ребенок жены, Дмитрий) на средства материнского капитала и доплату. Доплата осуществлялась за счет потребительского кредита, взятого моей супругой Светланой и полностью нами выплаченный. Документы на дом оформлены в долевой собственности, у каждого по части дома и части земельного участка (размер участка 9 соток). Документов на дом нет, т. к. после того как Сын Александр стал пить, его жена собрала детей, забрала документы на дом и уехала к своим родителям в Лесосибирск Красноярского края и подала на развод. Наш сын Александр не оплачивает никакие счета за квартиру, нигде не работает, только пьет. Набрал кучу кредитов. Мы с женой не пускаем его в квартиру т.к. в пьяном состоянии дебоширит, кидается в драку. Вызывали полицию и писали заявления, но после того как его отпускают все повторяется. А тут еще одна беда, нам звонят из банка, где сын Александр взял кредиты и предлагают моей жене Светлане погасить кредит за сына Александра иначе они подадут в суд и отберут квартиру за долги. Хотели выписать из квартиры сына Александра, но в паспортном столе отказали в связи с тем, что в квартире прописан его ребенок (наш внук Александр).
Вопрос:
1) Может ли банк забрать квартиру за долги сына Александра?
2) Правомерен ли отказ паспортного стола?
3) Можем ли мы выписать из квартиры сына Александра на его долю в дом?
Андрей,
1) родители не несут ответственности за долги детей, соответственно, Вашу квартиру никто не заберет. Не заберут и долю в домовладении сына в силу ст. 446 ГПК РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания не допускается на жилое помещение должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, для которых данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания.
Данная норма рассмотрена Конституционным судом РФ. В своем постановлении 14.05.2012 N 11-П КС РФ постановил, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение или его часть, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи.
Согласно постановлению Конституционного суда, федеральному законодателю, , предписано определить пределы действия имущественного иммунитета на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника в целях обеспечения интересов кредитора.
2) Отказ правомерен, поскольку в принудительном порядке снять с регистрационного учета можно только по решению суда.
3) Вы можете снять сына с регистрационного учета по решению суда. Для этого Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением и доказать на заседании законность своих требований. После вступления решения суда в законную силу у приставов отпадут основания вообще приходить по Вашему адресу. Для защиты интересов в суде, как правило, привлекают юриста. Если Вам требуется, квалифицированная,профессиональная защита интересов в суде обращайтесь по номер 8 961 066 75 84.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
не может.
отказ правомерен.
Если он не собственник в квартире, то через суд выпишите.