Отказ истца от иска на взыскание задолженности - проблемы с исполнением судебного решения ЖСК
У нас возникла следующая ситуация: мы судились с ЖСК по вопросу списания задолженности за услуги которые ими не были исполнены. Указанная задолженность образовалась за период с 2004 по 2010 год. С сентября 2010 года услуги ЖСК нами оплачивались в полном объеме. Истцом по делу выступало ЖСК, мы были ответчиками. Иск рассматривался мировым судьей. В процессе нами было заявлено о применении сроков исковой давности. В результате чего судье было подсчитано, что задолженность за нами отсутствует и ЖСК нам еще должно 200 рублей. В связи с чем, судья предложила юристу, представляющему истца отказаться от иска, чтобы хотя бы вернуть уплаченную ими госпошлину, юрист согласилась и от иска отказалась в связи с тем, что задолженность за нами отсутствует. Судья в описательной части определения написала о том, что задолженность за нами отсутствует, что имеется задолженность у ЖСК перед нами в размере 200 рублей. В связи с чем истец отказывается от ранее заявленного им иска. А в самом определении уже, написала: суд определил: производство по гражданскому делу о взыскании задолженности прекратить в сявзи с отказом истца от иска (то есть в самом определнии уже слов о том, что за нами нет задолженности перед ЖСК не имеется). Поэтому бухгалтер ЖСК все равно пишет постоянно об этой задолженности, требует ее погашения и говорит что данное определение суда для нее никакого значения не имее, поскольку в самом определении ничего не сказано что она должна спиать этот долг, или что его за нам не числится, а то что это изложено в описательной части значения не имеет. Дак вот подскажите пожалуйста, как возможно вразумить бухгалтера ЖСК и возможно ли например подать заявление на нее за неисполнение определения суда, либо по другим каким-то основаниям? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Повторно обратиться с таким же иском ЖСК уже не сможет, поэтому плакали их денежки. Вразумить бухгалтера? Требования приходят в письменном виде от имени ЖСК или лично бухгалтер требует?
Добрый день! Дая тоже знаю, что они не имеют права обратиться в суд с иском по тем же основаниям и к тому же лицу, то есть к нам. Да и влюбом случае, даже если бы они бы и не отказались от своих исковых требований, то суд в любом случае вынес бы отказ в определении им, поскольку мною было заявлено о пропуске истцом сроков исковой давности, а у ЖСК никаких доказательств того что они пропустили эти сроки по уважительной причине нет, не было и не может быть, поскольку мы пытались неоднократно урегулировать данное разногласие, пытались это сделать в письменной фформе, ест ьотметки о том, что они принимали наши претензии и письма, на протяжении нескольких лет и не реагировали на них никак абсолютно, мало того что не давали ответы, дак еще и не пытались сами как-то взыскать так называемую задолженность. Кроме того у нас есть фото где четко видно что услуги ЖСК жильцам не оказывало, есть свидетели, которые готовы были дать в суде показания, есть письменное свидетельствование того, что услуги не выполнялись, с подписями жильцов. В общем в любом случае ЖСК бы не добилось бы удовлетворения их исковых требований. А требования прриходят в квитанциях, которые ежемесячно пррисылаются посредством почты. Кроме тогопериодически вывешиваются списки должников, в которых есть и наша фамилия и квартира, кроме того невозможно прийтий в ЖСК даже в паспортный стол, чтобы взять необходимые справки, справки то в любом случае выдаются, но это постоянный конфликт и скандал, который и в устной форме происходит с этим бугалтером.