Вопросы консультации - Работник государственной службы хочет подать в суд на организацию из-за неоплачиваемых переработок и незаконной привлекаемости к другим задачам - Расчет оплаты за переработки и возмож
Срок обращения в суд по трудовым спорам - 3 месяца.
Согласно части 7 статьи 99 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Цель учета сверхурочной работы
В числе прочих гарантий*(1) работникам, привлекаемым к сверхурочной работе, трудовым законодательством устанавливается:
- ограничение продолжительности сверхурочных работ - 120 часов в год и не более четырех часов в течение двух дней подряд (ч. 7 ст. 99 ТК РФ);
- повышенная оплата сверхурочной работы по правилам статьи 152 Трудового кодекса: за первые два часа работы - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Обратите внимание: повышенные коэффициенты применяются к часовой тарифной ставке, часовой части оклада, а не к среднему заработку за час, если иное не установлено коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Следовательно, учет сверхурочной работы должен обеспечивать работодателя информацией о ее количестве и о том, сколько часов сверхурочной работы относится к первым двум, а сколько - к последующим.
Порядок подсчета общего количества сверхурочной работы и разделения сверхурочных часов на первые два и последующие зависит от способа учета рабочего времени - поденный или суммированный.