Подскажите, пожалуйста, сколько, на практике, может занять времени выписка через суд и реально ли это?
Уважаемая Алиса! Если собственность невестке уже предоставлена и расписка написана, то выписка ее в судебном порядке может занять около 3 месяцев. если она не будет сознательно затягивать процесс. Что касается приобретенной ей квартиры, то при подаче искового заявления необходимо заявить ходатайство об обеспечении иска, в котором просить суд наложить арест на приобретенную ей квартиру. Данное ходатайство рассматривается в течение суток с момента заявления. Вот только при рассмотрении дела возможно столкнуться с тем, что ч. 4 ст. 31 ЖК РФ предусматривает обеспечение жилым помещением ребенка, в отношении которого собственник имеет алиментные обязательства, а не его мать. Поэтому многое будет зависеть от содержания расписки. Что касается мошенничества, то оно представляет собой хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Т.е. - хищение. Невестка ничего не похищала, поэтому решить вопрос с привлечение ее к уголовной ответсвенности вряд ли удастся. Советую Вам не затягивать обращение в суд с иском о прекращении ее права пользования, пока она на самом деле не продала квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.