Или наоборот – заявление о взыскании алиментов с просьбой о назначении генетической экспертизы?
Очень надеюсь на Вашу помощь. Помогите, пожалуйста, разобраться с моими вопросами.
Я мать ребенка 13-ти лет ("отец" отказался от ребенка еще во время моей беременности).
Я имею намерение обратиться в суд о взыскании алиментов и установлении отцовства через назначение генетической экспертизы.
Правильно ли я понимаю последовательность процессов, связанных с таким делом.
Я подаю исковое заявление в суд - по своему месту жительства.
? Вопросы:
1) Это должно быть заявление об установлении отцовства посредством генетической экспертизы с требованием взыскать алименты. Или наоборот – заявление о взыскании алиментов с просьбой о назначении генетической экспертизы?
2) Если в этом же заявлении я укажу просьбу о том, чтобы ответчик возместил мне расходы за нее, - каковы могут быть варианты решения этого вопроса? Есть ли шансы?
3) Каким образом появляется определение суда о назначении экспертизы в рамках возбужденного дела по моему иску? Автоматически ли судья назначает экспертизу после подачи мною искового заявления, либо сначала назначается суд, приглашаются истец и ответчик, и только после этого выдается определение о назначении экспертизы, а по ее окончании - опять суд, где принимается решение об установлении отцовства? Требуется ли согласие ответчика на проведение генетической экспертизы?
4) Будет ли принято мое заявление, если мне известно только место работы отца ребенка, а данные о прописке и фактическом месте проживания отсутствуют?
5) В случае, если ответчик будет уклоняться от ПОЛУЧЕНИЯ ИЗВЕЩЕНИЯ о назначенной судом экспертизе, – каковы варианты исхода дела? (Нужно учесть, что мне известен только адрес фирмы, где он работает). Каким образом фиксируется факт, что ответчик извещен о назначенной экспертизе?
Большое спасибо, если Вы поможете ответами на мои вопросы.
Вера.
1. Одновременно с иском об установлении отцовства может быть заявлено исковое требование о взыскании алиментов. В исковом заявлении, или в судебном заседании ходатайствуйте о проведении экспертизы методом "генетической дактилоскопии".
2. Ответчик также может отказаться оплачивать экспертизу. Суд не будет его заставлять. Вы же хотите доказать, а не он.
3. Экспертиза назначается в судебном заседании, с учетом мнения сторон.
Согласие ответчика требуется. Сам по себе отказ не является безусловным основанием для признания его отцовства. Если с ответчиком не проживали вместе, а просто были единичные встречи - велика вероятность, что в случае отказа от экспертизы ответчика Ваш иск будет отклонен.
4. Нет. Устанавливайте самостоятельно адрес его регистрации. При желании - вполне реально.
5. Если у Вас имеются доказательства совместного проживания - шансы хорошие. А уклоняться от экспертизы может запросто. Но все процессуальные моменты предусмотреть заранее невозможно.
Обратитесь к адвокату, или хотя бы активно участвуйте в процессе доказывания.
Всего хорошего!
Вера.