Статьи ГК РФ о невозвратных суммах в случае нарушения обязательств по договору
У нас договор об оказании дополнительных образовательных услуг - по наращиванию ногтей. Во время обучения ученицы нарушают условия договора и мы прописали, что при грубых нарушениях договора, мы его расторгаем его в одностороннем порядке, без возврата денег. Подскажите пожалуйста, какие ст. ГК РФ, можно вставить в договор о невозвратных суммах, в связи с нарушением заказчиком обязательств по договору, за упущенную выгоду исполнителем выгоду, организационные расходы, моральный вред.
Татьяна, разработать договор под Ваш конкретный случай - трудоемкая работа. По этому, советую Вам обратиться на очный прием к выбранному юристу и обговорить все условия и интересы, которые должен отражать такой договор.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
В Вашем случае идет речь о договоре оказания возмездных услуг (гл. 39 ГК РФ). В соответствии с ней, Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных услуг.
При этом:
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Понятие убытков включает в себя и упущенную выгоду, которая имеет место со стороны Вашего заказчика.
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). И можно включить условие , что при наступлении вышеуказанных обстоятельств, а именно грубого нарушения договора, повлекшее причинение убытков, вознаграждение ученицам не выплачивается.