Советский, 26.06.2015, 16:01

Как рассчитать потери от расторжения договора подряда из-за нарушения заказчиком - смета и акты кс 2 важны для расчетов

Вопрос №7229879 из г. Сургут
опубликован 26.06.2015, 16:01
Как посчитать упущенную выгоду в результате расторжения договора подряда в связи с нарушением договорных обязательств заказчиком. Есть смета. Есть акты кс 2 подписанные в одностронем порядке подрядчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно доказать ст15 гкрф ,доказательства ст.55-56 гпк рф Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

26.06.2015, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Упущенная выгода считается по правилам ст. 15 ГК РФ. Вы должны обосновать свои неполученные доходы, но чем Вам это поможет - пока не очень понятно (если речь об одностороннем расторжении заказчиком договора подряда)

26.06.2015, 16:02

На основании ст. 15 ГК РФ вы можете ее взыскать. Обосновывайте имеющимися договорами, суммами, указанными там. Доказывайте размер.

26.06.2015, 16:04

Трудно доказывать

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

26.06.2015, 16:04

Считайте как неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено

Статья 15. Возмещение убытков

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

26.06.2015, 16:07

Ничего сложного.

Берем КС 2 - и рассчитываем упущенную выгоду

Основания ст 15, 1064 ГК РФ.

26.06.2015, 16:09

вам надо сначала доказать

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

26.06.2015, 16:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Односторонние акты не принимаются во внимание.

Нужно привлекать эксперта согласно ст. 82 АПК РФ для расчёта упущенной выгоды.

26.06.2015, 16:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

КАК ПОСЧИТАТЬ УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА В СВЯЗИ С НАРУШЕНИЕМ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ЗАКАЗЧИКОМ.

---Сергей Анатольевич, из размера упущенной выгоды должны исключаться все суммы, которые кредитор сберег вследствие того, что другая сторона нарушила свои обязательства. В соответствии с п. 11 Постановления Пленумов ВС РФ И ВАС РФ от 01.06.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ" размер упущенной выгоды должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено.

26.06.2015, 18:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Указанная в КС2 сметная прибыль считается обоснованным доходом?

26.06.2015, 16:04

Не думаю, что доказывать надо именно так. Если данный Заказчик уже подписывал аналогичную смету, то данное доказательство будет с большой натяжкой принято судом во внимание (ст. 64 АПК РФ). Если же Вы с ним ранее не работали, то лучше делать оценку стоимости выполненных работ у независимого оценщика. Но для подачи иска в суд в составе комплекта документов сгодится и так.

26.06.2015, 16:10

СУДЫ ТАК НЕ СЧИТАЮТ

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу об отсутствии в деле доказательств реальности получения истцом получения дохода в таком размере. Истцом не учтено, что возможный доход им определен только для случая полного исполнения работ по договору, однако в настоящем случае работы выполнены частично (на 6 млн. руб. из 416 млн. руб., предусмотренных договором). Из представленных актов КС-3 следует, что при расчете стоимости выполненных работ учтена сметная прибыль. Получение сметной прибыли - вознаграждения подрядчика, поставлено в зависимость исключительно от объема выполненных работ, поэтому по смыслу статьи 15 ГК РФ она не может быть отнесена к упущенной выгоде подрядчика.

26.06.2015, 16:15

Где же взять эксперта ы нашей глуши (ХМАО)

26.06.2015, 16:26

Разве на просторах интернета мало аудиторских контор?

Сканируйте договор. Ск-2 ...направляйте по Ем И все вам посчитают.

Бкдет называться "Заключение независимого эксперта".

С Ас можете на основании этого документа просить назначить судебную экспертизу .см ст87 АПК РФ

26.06.2015, 18:15