Как вернуть деньги после ошибочного перечисления - правила подачи искового заявления, выбор суда и способы отправки
Наша компания ошибочно перечислила деньги до 50 000 руб. контрагенту, зарегитсрированному в г. Мытищи, В Какой суд подавать заявление о возврате денег и как правильно составить исковое заявление? Как можно отправить заявление: почтой, электронно или нужно присутвие лично? Есть ли способ ускорить рассмотрение данного процесса?
в таких случаях применимы нормы о неосновательном обогащении, см. ГК РФ
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Претензионный порядок как таковой не требуется, но я бы рекомендовала направить претензию, а для начала просто переговорить, поскольку как я поняла, вы раньше с ними имели деловые отношения.
Суд в данном случае - по месту нахождения ответчика.Также при такой сумме взыскания процесс будет в упрощенном порядке - через интернет, без непосредственной явки сторон в суд.
В таких случаях необходим претензионно-исковой порядок, то есть сначала претензия, а только потом иск, если хотите то я могу составить необходимые документы.
Здравствуйте, Наталия. Споры между юридическими лицами рассматриваются в арбитражном суде.