Возможность родной сестры отца завещать все его имущество и возможность оспорить завещание
Может ли мой отец, завещать все свое имущество своей родной сестре. В завещание прописывает, что лишает меня (дочку) и сестру (свою вторую дочку) всего. С женой (мамой нашей) она разведены. Может ли его родная сестра претендовать на квартиру приватизированную на нас четверых (на его, нашу маму и нас сестрой)? Можно протестовать завещание?
Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.
Таким образом, отец вправе завещать все свое имущество родной сестре, а остальных родственников лишить всего.
Родная сестра в случае вступления в наследство получит долю в праве общей собственности на квартиру, принадлежащую брату (отцу). То есть она получит ? доли в квартире.
Завещание можно оспорить в соответствии со ст. 1131 ГК РФ, но лишь после открытия наследства, то есть после смерти отца.