Работник получает травму перед началом работы - как правильно оформить больничный и оплату?
Работник подписывает трудовой договор 25 февраля 2014 года, который вступает в силу 01.03.14, т.е. к трудовым обязанностям работник приступает с 01 марта. Но работодатель 28.02.14 отправляет его в другой город на производственное совещание (совещания такого рода бывают редко, и чтоб воспользоваться моментом работодатель на своем транспорте отправляет будущего работника на совещание, работник соглашается). Автомобиль попадает в ДТП, у работника перелом ключицы и таза (примерный период выздоровления-3 месяца, степень тяжести на момент поступления в медучреждение-легкая) . Работодатель считает, что травма не связана с производством (работник тоже так думает), он предлагает оформить травму как бытовую, и с 01.03.14 оплачивать больничный, поскольку работник договор уже подписал 25.02.14, а в силу вступает с 01.03.14. Логично ли это? И если нет то как правильно все сделать.
Не логично. Работник отправился по заданию работодателя, а следовательно, фактически уже приступил к исполнению своих обязанностей.