Нарушение трудовой дисциплины - должен ли работник выполнять устное распоряжение ГД о совещании, если это не указано в трудовом договоре?

Вопрос №2154321 из г. Хабаровск
опубликован 25.01.2013, 08:58

У работника трудовым договором и должностной инструкцией определена подчиненность только начальнику отдела и ответственность за невыполнение локально-нормативных актов предприятия. Является ли нарушением трудовой дисциплины невыполнение работником устного распоряжения ГД о прибытии на совещание к нему. В обязанностях и договоре по участию работника в совещаниях нет, регламента по проведению совещаний тоже нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас приглашали без свидетелей, и если Вас попросят дать объяснения(как в письменной так и в устной форме) по какой причине вы отсутствовали на том или ином заседании, то Вы можете указать, что Вы об этом первый раз слышите.

25.01.2013, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Является. Очень даже является.

25.01.2013, 09:03

конечно можно потребовать каждое распоряжение начальства в письменном виде, но я думаю вы долго не проработаете с такими требованиями.

25.01.2013, 09:22

Валерий, а что такое "ГД"? Если речь идет о начальнике, то Вы должны все его указания в пределах своей трудовой функции выполнять. Каждую мелочь нельзя прописать в инструкции.

25.01.2013, 09:52

ГД - генеральный директор.

25.01.2013, 09:55

Валерий, по практике и по субординации более вышестоящее начальство организовывает совещания с начальниками структурных подразделений и рядовые сотрудники в этом не участвуют. Если возникает необходимость в явке отдельных рядовых сотрудников на совещание или устраивается общее собрание в организации, то вышестоящее руководство доводит об этом через начальников структурных подразделений. Следовательно, это распоряжение должно было быть доведено до Вас через Ваше непосредственное начальство и в силу этого оно для Вас обязательно.

25.01.2013, 10:24

Я так понимаю, что если каждую мелочь прописать нельзя, то работа должна строиться по "понятиям". По данной конкретной ситуации хочу конкретизировать: работник специалист, подчинение, которое указано в трудовом договоре и должностной инструкции начальнику отдела, в данных документах ничего не сказано о выполнении распоряжений и указаний (устных, письменных) генерального директора, у работника есть ответственность за невыполнение только своих обязанностей и локально-нормативных актов предприятия, при этом обязанности присутствовать на совещаниях нет, нет и регламента (локального акта), определяющего проведения совещаний и ответственности работника за прибытие на них, выполнение решений совещаний и опоздание на них.

25.01.2013, 10:28

Валерий, Вы очень узко довольно банально и по по детски наивно мыслите.

ТК РФ :Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник обязан:

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать трудовую дисциплину;

- выполнять установленные нормы труда.

Одно из основных прав работника, предусмотренных Кодексом, - право на участие в управлении организацией. Это право реализуется в различных формах. в т.ч. и участие в управлении. своим личным присутствием на совещаниях . Именно отсюда и возникло понятие "Правила внутреннего трудового распорядка". , но писать для Вас курсовую. у меня нет никакого желания. А понимать ТК и иные локальные документы-научить не возможно. пока юрист сам не поработает на предприятии на производстве, в организации.

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.

Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

25.01.2013, 11:46

Информация о совещании была доведена до работника директором по персоналу, но не начальником отдела.

25.01.2013, 10:30

Ответ см. выше.

25.01.2013, 11:51

Вопрос: можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за опоздание на совещание к генеральному директору?

25.01.2013, 10:32

Ответ см. выше.

25.01.2013, 11:49

Мое мнение следующее - привлечь работника за опоздание на совещание нельзя, так как обязанности и ответственности ни в одном локальном документе предприятия не определено. Возникает тогда вопрос, можно ли привлечь к ответственности за невыполнение устного указания?

25.01.2013, 10:47

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.

Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

25.01.2013, 11:47

Ответ см.выше.

25.01.2013, 11:49

Ответ см. выше.

25.01.2013, 11:50

Вы вправе иметь своё мнение. Но это не значит, что оно верное. Ответственность за нарушение дисциплины предусмотрена ст. 192 ТК РФ.

25.01.2013, 12:08

Прошу Вашего мнения!!

25.01.2013, 10:47

Мое мнение,если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности,то привлекут обоснованно.Вы слишком буквально трактуете,подчиненность.

25.01.2013, 11:06

Валерий, работник должен выполнять указания работодателя в пределах своей трудовой функции и должностных обязанностей. Усматривается определенное нарушение порядка отдачи указаний со стороны работодателя, оно передано не через то лицо, которому Вы подчиняетесь, но тем не менее по сути Вы не правы, т.к. оспариваете законные полномочия работодателя на организацию Вашей работы так, как считает работодатель, а не так, как Вы считаете.

Считаю Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Если следовать Вашей логике то Вы наденете себе какие-то наушники от плеера на работе и вообще никого слушать не будете, т.к. в инструкции не сказано , что надо кого-то слушать, положите ноги на стол, т.к. в инструкции это не запрещается и т.д. и т.п.

25.01.2013, 11:22

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.

Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

25.01.2013, 11:46