Просрочка сдачи дома - как составить претензию и узнать срок ответа

Хочу подать претензию за просрочку сдачи дома, срок июнь 2013 + 2 месяца примерно август, сентябрь 2013 до сих пор не сдали и не известно когда сдадут. Как составить нам претензию и в какой срок нам должны ответить?
Лучший ответ

Уважаемая Лариса! Претензионный порядок досудебного урегулирования споров вследствие ненадлежащего исполнения обязательства может быть предусмотрен заключенным договором долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Соответствующими положениями данного договора может быть предусмотрен и срок рассмотрения и\или ответа на поданную претензию. В случае затруднений в подготовке такой претензии приглашаю на очную (платную) юридическую консультацию.

В любом случае, обращаю Ваше внимание на Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ от 04.12.2013, согласно которому:

…требования граждан – участников долевого строительства, не являющиеся требованиями о передаче жилых помещений или денежными требованиями (подпункты 3 и 4 пункта 1 статьи 201.1 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”), подведомственны судам общей юрисдикции… (пункт 2 того же Обзора);

…иски о взыскании денежных средств (неустойки, компенсации морального вреда), вытекающие из договоров участия в долевом строительстве, не содержащие требований о правах на объекты долевого строительства, предъявляются в соответствии со статьей 28, частью 7 статьи 29 ГПК РФ и пунктом 2 статьи 17 Закона РФ “О защите прав потребителей”… (пункт 4 того же Обзора).