Жалоба и штраф от УФМС из-за отсутствия регистрации - что предпринять?

Проживал у друзей в своем же регионе в общей сложности 4 года. Регулярно ездил домой к родителям. Прописка в родительском доме сохранена. 3 месяца назад вернулся из отпуска от родителей. В УФМС предъявили мне жалобу и штраф о том, что нет регистрации по месту пребывания. Что с ними делать?
Лучший ответ

Обжаловать в судебном порядке, в соответствии с п. 2 примечания ст. 19.15.2. собственник наниматель жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина /Российкой Федерации в жилом помещении без регистрации в случае представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ

Спасибо за ответ!