Как преодолеть сложности с проживанием с посторонним членом семьи в соц.найме

У меня такой вопрос: Мы с мужем и ребенком (сын 6 лет) проживаем в квартире (3 комнаты, хрущевка 54 м 2) по соц. найму, прописаны, а еще прописана дочь мужа от первого брака, но она не проживала в ней 16 лет (сейчас ей 21 год). Сейчас она собирается к нам прийти жить, а чтобы этого не делать она требует купить ей 1-комнатную квартиру, что при нашем достатке не реально. Что вы можете посоветовать в данной ситуации, так как я не представляю жизни с посторонним человеков, и на что она может расчитывать. Заранее спасибо!
Лучший ответ

К сожалению если она здесь зарегистрирована она имеет права проживания. Пока она не вселилась поставьте в суде вопрос о признании её утратившей право пользования данной квартирой. А если она сюда и не вселялась, то можно поставить вопрос о признании неприобретшей право пользования квартирой. Но обращайтесь в суд быстрее. Если она вселится такие иски уже сложнее в суде проходят.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Ольга. Дочь потому и "хочет" придти к Вам жить, чтобы что-то получить с этой квартиры, которой она не пользовалась много лет.

Обратиться в суд можно, но признать ее утратившей право на проживание и пользование жилым помещением будет очень сложно, т.к. она была несовершеннолетней когда была зарегистрирована, выбыла из квартиры когда ей было всего 5 лет, то что она не оплачивала коммунальные платежи, так это отец должен был оплачивать за нее. А если она и сейчас студентка, то она и сейчас нетрудоспособна.

На что она может рассчитывать?

Ну явно не на то чтобы с Вами жить, просто хочет добиться каких то квадратных метрах в денежном выражении или в натуральном. Ваше право покупать ей что-то или нет.

Можете приватизировать всю квартиру и у нее будет 1/4 потом продать всю квартиру и на свои 3/4 купить себе квартиру, а она заберет 1/4.

И почему это сделать лучше, девушка может родить ребенка, и зарегистрировать его без согласия кого бы то ни было у Вас в квартире, и Ваша доля резко уменьшиться.

Если есть вопросы обращайтесь по э/почту, э/адрес ниже под ответом, отвечу обязательно.

Нужно срочно выходить с иском о признании ее утратившей право пользования, пока она не вселилась, у нее на это было 3 года с момента достижения совершеннолетия! Это сложное дело, но вполне возможно получить положительное решение, которое является основанием для снятия ее с рег. учета. У меня есть аналогичные решения, именно в подобной ситуации (ознакомлю). Много нюансов, которые подлежат очному обсуждению. Обращайтесь.

Здравствуйте. Подавайте в суд и выписывайте ее