Как я потерял деньги на покупке подержанного автомобиля в Германии через мошенническую компанию-посредника
Рассказываю о своем печальном опыте покупки подержанного автомобиля в Германии.
Suzuki Grand Vitara 2011 года выпуска, в хорошем состоянии, по адекватной цене, которая устраивала, но и не была подозрительно низкой, нашел на торговой онлайн-площадке «Из рук в руки» для транспортных средств.
Владелец авто в 2010 году приобрел его в России, а затем, согласно легенде, переехал в Германию, где машина ему стала не нужна. Продавался автомобиль через германскую компанию-посредника Borsped Trans Logistics.
Проверка показала, что и сама компания Borsped Trans Logistics, и автомобиль - реальны. Фирма официально зарегистрирована, на эл. письма сотрудники отвечают.
К сожалению, автомобиль не был проверен по VIN-коду.
Для осуществления покупки был заключен контракт, где предусмотрены действия сторон при невыполнении условий контракта.
Понадеявшись на то, что вроде как никто никого «кидать» не собирается, перечислил на счет компании EUR 12700 и стал ждать автомобиль.
Получил письмо, в котором сообщили, что авто отправлено, ждите в течение 10 дней.
Заказанный автомобиль вначале исчез из списка на IRR.ru, но потом снова появился. Как и на некоторых других сайтах той же тематики.
После этого «компания-посредник» просто исчезла. На письма, звонки ответов нет.
Вот адрес эл.почты: financial@borsped-log.eu с которого идут письма. Йоханна Хубер Отдел Продаж.
Поняв, что попал на «развод», решил еще раз поискать на сайтах информацию об этой компании, оказалось, что подобных случаев немало.
По опыту некоторых пострадавших обратились к адвокатам. Адвокат послал в банк запрос о возврате платежа. Пострадавшие со своей стороны написали заявление. Деньги удалось получить назад.
Подскажите, возможен ли возврат денежных средств, если договор заключен 27.01.2014 г., перевод выполнен 29.01.2014 г.
С уважением, А. Шувалов.
Лучший ответ
Вам в любом случае нужно обращаться в полицию с заявлением и конечно в банк с заявлением об отмене транзакции. Банк вам сообщит о возможности возврата денег.
Спасибо за ответ!
Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) - пусть ищут в России и через Европол.
Возврат в судебном порядке затруднителен - нет имущества в России. Нужно в Германию обращаться, а там присутствие местного адвоката обязательно в судах Германии.
Спасибо за ответ!