Возможно ли бабушке стать опекуном несовершеннолетнего ребенка, если мать алкоголичка?
Если у не совершенно летнего ребенка мама пьет, а папы нет, может ли бабушка еще допустимого возраста стать опеку ном или для этого необходимо в обязательном порядке выписывать маму из помещения. Просто все прописаны вместе и другого жилья нет, а вот горе мать бывает дома только раз в квартал. Помогите пожалуйста советом!
Лучший ответ
Здравствуйте!
Бабушка сможет оформить опекунство только, если оба родителя будут лишены родительских прав. Лишение родительских прав производится только судом. Бабушка как лицо, фактически осуществляющее воспитание ребёнка, может подать такой иск в суд. После лишения прав родителей органы опеки и попечительства могут рассмотреть её кандидатуру на роль опекуна. Суд опекуна не назначает.
Спасибо за ответ! А опека нам говорит что только когда будет выписан мама из квартиры, а до этого якобы я не имею права