Каким образом школьный библиотекарь может потребовать возмещения потерянных или испорченных бесплатных учебников?
Здесь очень много вопросов по учебникам от родителей: и о проблеме покупки на свои деньги.. А вот я как раз школьный библиотекарь, с очень небольшой заработной платой, который несет материальную ответственность за каждый учебник, а наши учащиеся теряют эти самые бесплатные учебники, а потом их не хватает в следующем учебном году другим ребятам. Так вот мой вопрос: на основании какого документа я могу потребовать возмещения потерянного или испорченного учеником учебника, выданного ему бесплатно. Ведь у нас так, раз бесплатно, то это же халява, можно и потерять и испортить, оно же ничье. А учебники мы заказываем строг по количеству учащихся, ни больше, ладно если не меньше. То есть, ситуация такая: Наши родители рассуждают следующим образом: когда мой ребенок потерял, то не имеют права требовать возмещать потерю. А когда тому же ребенку не хватило учебника в следующем году, то опять же не имеете права не давать и заставлять покупать. Сложно все, Спасибо.
Федеральный закон от 29.12.1994 года № 78-ФЗ
"О библиотечном деле"
Статья 9. Ответственность пользователей библиотек
Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками.
Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
Статья 13. Права библиотек
Библиотеки имеют право:
2) утверждать по согласованию с учредителями правила пользования библиотеками;
4) определять в соответствии с правилами пользования библиотеками виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотек;
Гражданский кодекс РФ
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.