Совет нужен - Молодой человек без прав попал в ДТП на моей машине, сотрудники ГАИ не вызывали, забрали мою машину и документы. Как поступить?
Обрый день! Не знаю как поступить, нужен совет. Молодой человек без прав на моей машине попал в дтп. Без жерт. Два участника. Виноват молодой человек на моей машине. Сотрудников ГАИ не вызывали, пострадавшие забрали мою машину и документы на нее, кроме ПТС (он у меня на руках) в качестве компенсации за причиненный ущерб. Все это произошло без моего ведома. Машина зарегистрирована на меня, но у меня кроме птс ничего больше нет. Как поступить? Если заявлю об угоне, как это отразиться на молодом человеке, который виновен в дтп и без прав (не получал и был трезв). Не хочу на него заявлять, а хочу либо вернуть машину или хотя бы с себя ее снять. Спасибо!
ст.12.7 КоАП, если Вы передали право управление транспортным средством лицу, у которого нет водительских прав, Вам грозит штраф 30 000 рублей. Если заявит е об угоне, то лицо совершившее угон транспортного средства подлежит уголовной ответственности по ст.166 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если у Вашего знакомого нет денег, то ущерб рано или поздно придется возмещать Вам, т.к. Вы собственник. Вы определитель: либо Вы преследуете свои интересы, либо интересы вашего знакомого. От этого и варианты действий.