Шансы не оказаться на улице при нарушении права на пожизненное проживание в приватизированной квартире
Елена Николаевна, так вы зарегистрированы в этой квартире?
Если прописаны и квартиру приватизировали без вашего участия, то такую приватизацию можно оспорить.
И ВЫ САМИ УКАЗАЛИ ЧТО СОГЛАСНО КАКОГО_ТО РЕШЕНИЯ СУДА за вами сохранено право пользования квартирой. Решение раз никто не отменял, то оно в силе - пользуйтесь жилым помещением.
Дело в том, что я уже участвовала в приватизации, до переезда в В.О., и брат мужа предоставил об этом справку в администрацию. А там сослались на то, что в ФЗ о приватизации внесены изменения и от лиц, зарегистрированных в помещении, но утративших право на приватизацию, теперь не требуется согласия. Конечно, могли хотя бы уведомить меня о предстоящей приватизации, но это очень спорный вопрос...
Для меня самое главное, чтобы не выселили. Просто решение суда вынесено 4 года назад, квартира тогда ещё находилась в муниципальной собственности и был жив мой сын (имевший право на приватизацию), и счета в ней были поделены на меня и брата мужа. После смерти сына брат мужа получил право единолично приватизировать квартиру, а после подарил её своей дочери. Теперь получается, что у меня есть лишь постоянная прописка и новый собственник, не имеющий ко мне никакого отношения.
Ещё раз большое спасибо!
Елена Николаевна, если квартира была приватизирована без Вашего согласия/отказа от приватизации, то такая сделка будет признана судом недействительной. Вам надо оспорить сделку в суде и Вы станете собственником доли в квартире. Будучи собственником, Вас уже, естественно, никто не выселит.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.