Обязанность пролонгировать страховой договор при оформлении ипотечного кредита и возможные последствия при его невыполнении
Да,действия банка правомочны.
Внимательнее читайте Д-р ипотечного кредитования.
Банк ,являясь Залогодержателем,страхует свои риски.
Если вы не хотите страховать(-ся) и далее,следует выкупить окончательно объект залога, что по сути и явл."досрочным погашением".
Если выдача ипотечного кредита была поставлена в зависимость от страхования жизни, сей пункт кредитного договора можно признать ничтожным, ибо он нарушает права потребителя (ст. 16 ЗоЗПП). Страхование жизни - дело сугубо добровольное в отличие от страхования предмета залога. В свою очередь ничтожное положение договора правовых последствий не создает, кроме тех, что связаны собственно с ничтожностью, и является таковым независимо от признания его ничтожным судом (ст. 166 ГК РФ). Ст. 14 ГК РФ предусматривает самозащиту права. Отказ исполнять ничтожное положение договора вполне укладывается в ее рамки.