Проблема с отсутствием даты - что делать, если утерян чек при покупке ноутбука в кредит
Полгода назад купил в кредит ноут Samsung , в Эльдорадо. Через неделю он вышел из строя. В магазине предложили отнести его в сервисный центр Samsung и если там скажут, что причина поломки не по моей вине, то Эльдорадо заменит его на новый. Отнёс в сервис. Там диагностировали и сказали, что ноут уже был такой и в поломке нет моей вины. Но сказали, если хочешь, иди меняй на новый, либо мы по гарантии заменим жёсткий диск. Я согласился на замену диска, ибо у Эльдорадчиков могла быть вся партия ноутов такая. Починили, всё здорово. Случилась новая ситуация с ноутом. Но теперь вся соль.. Я утерял чек с датой покупки и сервисный центр не может принять ноут без даты. В гарантийном талоне проставлено 5 печатей, но и в нём нет даты продажи. Вернулся в магазин, директор магазина сказал, что они не обязаны выставлять дату продажи в гарантийном талоне. Так же, он сказал, что по серийному номеру, который написан на ноуте, выбить чек повторно не получится, мол, продавцы не всегда вносят в базу серийный номер. И даже, если его внесли, то процедура повторной выдачи чека займёт в течение 10 дней, после написания заявления и проверки службой безопасности. На кредитном договоре указана дата и время оформления, то есть дата и время приобретения ноута. Но директор, опять же, говорит, что эта процедура займёт минимум 3 дня. Скажите, правомерны ли заявления директора магазина? И что мне делать в этой ситуации, срочно нужно воспользоваться ноутом.
Ч.5 ст.18 ЗоЗПП "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований."
Пишите претензию и сдавайте ноутбук, но не в СЦ, а в магазин.