Взыскание алиментов на ребенка - возможность взимания за предыдущие 3 года и влияние пенсии по инвалидности на процесс
Правда ли, что алименты на ребёнка могут взиматься с ответчика за 3 предыдущих года до подачи заявления о взыскании алиментов? И будут ли взыскиваться алименты с пенсии по инвалидности ответчика, если имеются сведения о его пенсии в пенсионном фонде?
Лучший ответ
Да, в исключительных случаях можно взыскать и за 3 предыдущие года. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Да, с пенсии они тоже взыскиваются.
Спасибо за ответ!
Можно, но сложно, поскольку надо доказать, что предпринимались меры для получения алиментов и до подачи в суд. На практике такие случаи единичны, и бремя доказывания вот этих мер, которые вами предпринимались ложится на вас как на истца.