Возможность возврата денег по расписке о взятии кредита на покупку и перегон автомобиля, в свете его кражи, Андреевым
Имеется расписка такого содержания (написанная рукой):
я, Андреев Петр Сергеевич взял 635000 рублей на покупку и перегон автомобиля у Марьянова Николая Викторовича
Подпись - Андреев П.С.
Подпись - Марьянов Н.В.
Расписка написана на ксерокопии паспорта Андреева П.С (первая страница где фото и страница где прописка
Андреев ни денег ни машины не отдает-говорит что машина при перегоне оказалась краденной
Есть ли шанс у Марьянова вернуть деньги по этой расписке.
Обращайтесь в суд о взыскании денежных средств по расписке, если расписка выполнена его рукой суд взыщет денежные средства, вместе с исковым по взысканию денежных средств заявляйте о наложении ареста на имущество ответчика в целях обеспечения исковых требований.
Здравствуйте! Из расписки следует, что между сторонами возникли заемные обязательства, регулируемые главой 42 ГК РФ. Поскольку срок возврата денег не установлен, то займодавцу (Марьянову Н.В.) надлежит до подачи иска в суд предъявить к заемщику (Андрееву П.С.) требование о возврате денег. Данное требование заемщиком должно быть исполнено в течение 30 дней со дня получения такого требования. Если заемщик не возвращает в указанный срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу.