Ответственность поручителя по ссуде на покупку квартиры - почему приставы не привлекают заемщика к выплатам и почему банк обращается к поручителю
потому что заемщик и поручитель несут солидарную ответственность. Кто более платежеспособен, с того судебные приставы и взыскивают.
По поводу квартиры, если он просто брал ссуду, а не ипотеку, и данное жилое помещение является единственным для заемщика пригодным для проживания, то судебные приставы не имеют право обратить взыскание на это жилое помещение.
Если же заемщик брал ипотеку, то возможно банк в судебном порядке не обратился с требованием об обращении взыскания на ипотечное жилое помещение, а только взыскал задолженность по кредиту. Поэтому судебные приставы и не обращают взыскание на жилое помещение