Может ли семья претендовать на долю в квартире без регистрации собственников?
Я и моя жена являемся собственниками квартиры, но ни я, ни жена в ней не прописаны. Скажите, могут ли мои родители претендовать на какую-то часть квартиры, в случае развода или моей смерти? И если да, то на какую долю?
Наследники первой очереди при отсутствии завещания - дети, супруга, родители - в равных долях. Наследовать будут Вашу долю в праве собственности на эту квартиру. При наличии завещания все равно родители могут иметь право на обязательную долю, если на момент смерти наследодателя им будет установлена инвалидность, либо они достигнут пенсионного возраста.
Регистрация по месту жительства чья бы то ни было роли не играет.
при вашей жизни - не могут. В случае смерти, родители будут являться Вашими наследниками первой очереди и будут наследовать наряду с иными наследниками первой очереди - супругой и детьми. Наследники наследуют в равных долях.
Будут делить Вашу долю с Вашей женой. Главное им не пропустить сроки вступления в наследство